Ru-MaNGOS

Вернуться   Ru-MaNGOS > Флуд > Флудильня

Важная информация

Флудильня Разговоры на любые темы.

Мы устаем постоянно работать. Иногда надо где-то немного отдохнуть. Пожалуйста, не надо здесь устраивать бардак.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2010, 10:07   #1
deadangel
Новичок
 
Аватар для deadangel
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
deadangel На верном пути
Отправить сообщение для deadangel с помощью ICQ Отправить сообщение для deadangel с помощью Skype™
Радость Плагины

Вот подумалось мне на досуге. А что если в мангос внедрить систему плагинов? Допустим есть ядро, которое предоставляет основной функционал, и туева хуча плагинов (например в виде файлов библиотек).

Чем это хорошо? Для обновления отдельных частей игры (неработающий спелл, или еще чего нибудь) достаточно заменить файл отвечающий за конкретный спелл.

Это не значит что переписывать все ядро . Просто напрягает каждый раз компилить сервер полчаса из-за того, что кривой патч ломает систему.
deadangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:41   #2
Konctantin
RuDB Dev
 
Аватар для Konctantin
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: localhost
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 283 раз(а) в 122 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Konctantin Это имя известно всемKonctantin Это имя известно всемKonctantin Это имя известно всемKonctantin Это имя известно всемKonctantin Это имя известно всемKonctantin Это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Вот подумалось мне на досуге.
А кто будет делать на досуге?
Цитата:
и туева хуча плагинов
Хочу мороженное, хочу пирожиное...

Почему так часто возникают такие идею, но лишь на уровне идей... Прежде чем предлагать, сделайте хоть что-то.

или вы подумали, а кто-то сделает?
__________________
Konctantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 10:58   #3
deadangel
Новичок
 
Аватар для deadangel
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
deadangel На верном пути
Отправить сообщение для deadangel с помощью ICQ Отправить сообщение для deadangel с помощью Skype™
По умолчанию

к сожалению я PHP программер. Идеи которые мне приходят в голову насчет веб обвязок и прочего я делаю. Эта идея мне показалась довольно интересной, с точки зрения администрирования сервера, но реализовать ее я не могу. Видимо зря я затеял этот разговор. Сейчас опять охаят. Назовут ленивым, некомпетентным, а тему удалят, т.к. она заставляет подумать над другими путями реализации, а не переть напролом как сейчас.

С точки зрения администрирования сервера, сугубо с моей точки зрения, жить по идеологии "ага, три минуты правим этот спелл и полчаса компилим сервер" неправильно.
deadangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:50   #4
virusav
Администратор
 
Аватар для virusav
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 492
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 341 раз(а) в 154 сообщениях
virusav Реально хороший человекvirusav Реально хороший человекvirusav Реально хороший человекvirusav Реально хороший человек
Отправить сообщение для virusav с помощью ICQ
По умолчанию

Уже сделано подобное - СД2. Компиль библиотеку, в которую зашивай свои скрипты, потом просто заменяй файлы на сервере.
virusav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:58   #5
Sid
Ученый
 
Аватар для Sid
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 99 раз(а) в 44 сообщениях
Sid Скоро придёт к известностиSid Скоро придёт к известности
По умолчанию

Да здравствует кластерность? На кобольде так вроде)
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:29   #6
Lordronn
Умный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 55 раз(а) в 38 сообщениях
Lordronn Скоро придёт к известности
По умолчанию

А кластерность тут каким боком??? Кластерность это распределение нагрузки на несколько машин, а никак не разделение ядра сервера на несколько частей
Lordronn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 15:39   #7
rsa
Почетный флудер
Старожил
 
Аватар для rsa
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 333 раз(а) в 151 сообщениях
Записей в дневнике: 1
rsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранита
По умолчанию

Тем более что реализация кластерности на уровне приложения - задача полностью идиотская... Это уже много лет как функция ОС.
rsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:21   #8
deadangel
Новичок
 
Аватар для deadangel
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
deadangel На верном пути
Отправить сообщение для deadangel с помощью ICQ Отправить сообщение для deadangel с помощью Skype™
По умолчанию

Эм. Я про кластерность ничего не говорил Ну в общем дальше я думаю распространяться не буду. Идея думаю понятна. Я думал получить нечто на подобии серверов Counter-Stike, где просто заменяется нужный плагин и все. Хотя не спорю, там заморочек насчет разработки гораздо меньше.
deadangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:40   #9
Fmut
Пользователь
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Fmut На верном пути
По умолчанию

rsa вообще-то в WoW это функционал сервера, каждый континент на отдельном сервере WorldServer'е
Fmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 17:42   #10
Lordronn
Умный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 55 раз(а) в 38 сообщениях
Lordronn Скоро придёт к известности
По умолчанию

Да, но в данном случае речь идет о плагинах, вернее о сегментации скриптов ядра\СД2, для их быстрого изменения без пересборки ядра\СД2
Lordronn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:19   #11
tempura
Forum bot
 
Аватар для tempura
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: пусто
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 418 раз(а) в 190 сообщениях
Записей в дневнике: 60
tempura отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deadangel Посмотреть сообщение
Чем это хорошо? Для обновления отдельных частей игры (неработающий спелл, или еще чего нибудь) достаточно заменить файл отвечающий за конкретный спелл.
Велкам. По какому принципу? "Плагин = спелл" (например) - сколько тысяч плагинов будет?
Или "плагин = 10 000 строк кода" - будет выглядеть бредом сумасшедшего.
По смыслу - "плагин=беттлграунды" и т.п. - опять же - там столько всего намешано-перемешано, что изменение строки в одном месте потребует изменения кучи строк в другом.
По обработке "ядро=мир, плагин=монстры" - уже сейчас разделено (mangos-sd2).

Ни одного реалистичного варианта не могу найти.
__________________
Совершенно безопасен для людей, обладающих хотя бы некоторыми минимальными зачатками интеллекта, и способными строить причинно-следственные цепочки.
tempura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:44   #12
rsa
Почетный флудер
Старожил
 
Аватар для rsa
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 333 раз(а) в 151 сообщениях
Записей в дневнике: 1
rsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранита
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fmut Посмотреть сообщение
rsa вообще-то в WoW это функционал сервера, каждый континент на отдельном сервере WorldServer'е
Только из-за того что делалось давно, и, боюсь, к винде или чему-то аналогичному привязано... Я год назад поставил сервер на 4 виртуалках сразу (причем 1 из них в австралии, 1 в европе гдето и 2 гдето в россии) и совершенно не парюсь где и что работает. Главное что временное падение любой виртуалки я замечаю только по повышению LA остальных.
rsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 19:47   #13
rsa
Почетный флудер
Старожил
 
Аватар для rsa
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Мурманск, Россия
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 333 раз(а) в 151 сообщениях
Записей в дневнике: 1
rsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранитаrsa Как самоцвет среди гранита
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tempura Посмотреть сообщение
Ни одного реалистичного варианта не могу найти.
то что он имел ввиду называется не "плагин" а "хук". хочешь - вешаешь свой обработчик на событие, не хочешь - обрабатывается штатно, в ядре. есть спец. языки для хуков, и программные интерфейсы, причем давно...
rsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 11:00   #14
deadangel
Новичок
 
Аватар для deadangel
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 1
deadangel На верном пути
Отправить сообщение для deadangel с помощью ICQ Отправить сообщение для deadangel с помощью Skype™
По умолчанию

ну допустим вот один пример из реальной жизни. Есть античит UCP и его в виде плагина можно было бы внедрить в сервер. При обновлении UCP нужно было бы только обновить плагин. Или например кто-то создал новый патч, и для общирного тестирования оформил его в виде плагина. Администратору легче было бы оперировать патчами, модами и прочее для сервера. Патч прошел проверку и его внесли в ядро, а плагин после того как патч внесли в ядро, перестает функционировать. Таким образом расширяется круг тестеров, что несомненно положительно скажется на развитии проекта.

RSA - т.е. уже хуки и интерфейсы имеются в мангосе?
deadangel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


ru-mangos.ru - Русское сообщество MaNGOS
Главная цель проекта MaNGOS - обучающая, поэтому разрешается использовать исходный код и собранную программу только для образовательных целей.
Вы не можете использовать MaNGOS в коммерческих целях, а также не разрешается устанавливать публичные серверы на базе MaNGOS.
Любое копирование материалов, информации в любом виде без указания источника - форума Ru-MaNGOS будет считаться нарушением авторских прав и нарушением Уголовного Кодекса РФ, ст. 146 ст. 147.
Перевод vBulletin: zCarot