Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 23:57   #18
RomanRom2
WowCore Dev
 
Аватар для RomanRom2
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 106 раз(а) в 70 сообщениях
RomanRom2 Это имя известно всемRomanRom2 Это имя известно всемRomanRom2 Это имя известно всемRomanRom2 Это имя известно всемRomanRom2 Это имя известно всемRomanRom2 Это имя известно всем
По умолчанию

имеется ввиду не "снифер" сам по себе, а некий софт, "умеющий добывать вов трафик". а это разумеется снифер как таковой, но еще и ключи и фильтр пакетов. поэтому когда говорят "снифер" - имеют ввиду софт, "умеющий...". просто сниферов, ессно, и так валом завались, начиная от ethereal заканчивая всякими сорцами на дельфях и вижуал бейсике.

в свое время я предпринимал попытку открытости сниферов и снифов, многие из вас наверное помнят. на сайте лежали все наши сниферы, всех поколений. а так же созданные ими снифы. эффект был нулевой. ни положительного, ни отрицательного. вполне вероятно это можно принять как аргумент к "плюсам".

плюсы конечно очевидны, их перечислять можно бесконечно. "обучение программированию", "как устроено и как работает", и прочие подобные "бла-бла-бла" я лично считаю завуалированными желаниями поиметь такой софт, не больше ни меньше. уж простите. все те, кто реально хочет обучаться и хочет узнать как устроено - просто делают.

исторически так сложилось, что создание снифера являлось экзаменационным заданием для кандидатов в команду WoWCore на самом деле требований ессно никто таких не выставлял, просто так получилось. лично мое мнение, человек способный создать вов-снифер реально может работать в этой теме и реально оказывается полезным коммунити (не важно в какой команде). остальные в той или иной степени не обладают достаточной квалификацией. с оговорками конечно, но добрую половину из них смело можно называть, как вы говорите - "вовжоперами". уж простите опять - это лично мои наблюдения.

опять же исторически сложилось, что "всем кому нужно" - этот снифер не представляет проблемы и он есть. я имею ввиду всех разработчиков, которые реально занимаются разработкой, а не менеджментом.

отсюда у меня вырисовывается вывод: народный снифер - для вовжоперов. ни больше ни меньше. у всех разработчиков уже есть снифер, снифы добывать не проблема. даже если у кого то и нет, значит есть где взять в конце концов (я знаю массу людей и отношусь к ним почтенным уважением, которые не способны на снифер, но в то же время являются отличными разработчиками, в каких то других областях).

я допускаю возможность сделать open-снифер, но без открытых исходников. такой вариант вполне может существовать.

главным минусом в open-снифере является открытость его архитектуры. очень маловероятно что близы займуться этим и будут прикрывать возможность его использования. особенно если это будет нести массовый характер. я глубоко убежден (не только я, к сожалению, есть еще уважаемые люди), что проблемы с опкодами и т.п. в катаклизме мы имеет благодаря нашим с томом сандбоксам. вспомните, как это было... ситуация может повториться и со сниферами.

в частности я обеспокоен открыванию кода получения ключа из памяти. найдут блин и зафиксят. жалко будет. и хоть обснифайся - если ключа нет, то смысл нулевой.

кстати кстати, чо вспомнил: изменения в сетевом шифровании были как раз во времена популяризации прокси снифера, который ключ по трафику собирал.

в общем, я скорее против, чем за. а что касается закрытого репозитория - готов поделиться всеми своими поколениями только не знаю, какую практическую пользу оно принесет вам, оно ведь на дельфи всё.
RomanRom2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
LordJZ (19.04.2011)