Тема: Warden
Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2010, 11:14   #33
Nomad
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Nomad На верном пути
По умолчанию

коллеги, я прошу прощения, что ввел вас в заблуждение
наш случай не попадает ни под одно из частных решений (в т.ч. и с теоремой Винера, ибо у нас малое значение известного ключа, а не искомого), а разложение на множители (факторизация) 1024-битового числа n не возможна с нашими ресурсами. Вот исследования американского Агенства Национальной Безопасности:
Цитата:
Просеивание. Для 1024-битного RSA-модуля время просеивания экстраполируется до числа от двух до четырёх миллионов лет на ядро процессора.
(речь об условных процессорах 3-ГГц Pentium D)
...
Для 1024 бит, 2 гигабайта RAM на ядро подходят близко к этому пределу, но должны работать 32 или 64 гигабайта памяти на многоядерный или многопоточный процессор (или даже на материнскую плату).

Фильтрование. Преобразование просеянных данных в матрицу один из наименее вызывающих шагов факторизации и не требует здесь обсуждения. Для 1024-битных модулей RSA это потребует несколько сотен терабайтов дискового пространства, что является относительно лёгким в управлении в сравнении с предыдущим и последующим шагом.
Матрица. Матрица требует времени и памяти, растущих также быстро, как и для просеивания. ....
Для 1024-битного RSA-модуля хватит от четверти миллиона до миллиона лет на ядро. Для каждого компактно соединённого кластера, участвующего в шаге работы с матрицей, комбинированный объём памяти 10 терабайт будет адекватным значением.
Допустим, что процессор Pentium D 955 имеет вычислительную мощность 14 GFLOPs. Для сравнения возьмем видеокарту ATI Radeon 5770, имеющую около 1400 GFLOPs (на самом деле, сравнивать напрямую нельзя, но это просто для примера).
Разница в 100 раз сокращает время с 4000000 лет на станцию до 40 000. Это значит, что сорок тысяч компьютеров с такими карточками будут год считать один из этапов подбора. Если работать с картами 5970, то это будет 10 000 компьютеров за год времени, что тоже очень далеко от наших реалий.

Я еще буду читать, консультироваться на форумах и пр. В этом топике я видел, что есть несколько сотен оригинальных варденов - это все примеры подписывания, потому может получиться как-то скомбинировать из них.. Но простой брут-форс нам не светит
Nomad вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Feel the Power (26.05.2010), Konctantin (26.05.2010), sven (26.05.2010)