Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2011, 09:36   #18
nexen
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
nexen На верном пути
По умолчанию

Дочитал книжку, однако там так и не были описаны операторы для работы с символьными строками и символьными массивами. Нашел в интернете, что следующая функция-член работает и с С-строками и классой С++ строк : str.erase(i,k) - где i - № символа, с которого удалется k-символов. Так ли это?

Так же я не нашел оператора, функции-члена или библиотеки для поиска нужных символов в строке. Допустим, дана строка :
str="lol what.wtf.12"
Мне из неё нужно получить число 12. Конечно, можно проверять каждый символ isdigit'том, но если мне известно, что в строке есть число, которое хранится в переменной X, не проще ли будет найти первое вхождение строки X в строку STR?.. В Turbo Pascal'е есть такая хорошая команда : pos(str,x). Однако гугл трубит в рог с заявлением, что такой команды нет Так есть или нет? А если нет, то мне придется перебирать все символы до тех пор, пока не наткнусь на тот же, с которого начинается строка X, затем пройтись с помощью x.length() по строке STR, копировать все символы оттуда по длине X и записать их в STR2, а затем сравнить эти две строки? D:
p.s Или может у вас есть ссылка, где описаны операторы и функции-члены для работы с классой С++ строк и С-строк?
p.p.s Можно ли задать динамический массив, а затем его использовать таким образом :
int x;
int*massiv=new int[x];
x=2;
// а затем, если мне понадобится более 2ух элементов сделать следующее
x++; // станет ли массив из трех элементов, если я переназначу переменную по ходу дела и что будет с массивом из трех элементов с УЖЕ ПРИСОВЕННЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ если сделать следующее
x--;
p.p.p.s И да, если я вдруг задал ну о-о-о-очень тупой вопрос, пожалуйста, не высылайте за мной 03

Последний раз редактировалось nexen; 15.08.2011 в 10:15.
nexen вне форума   Ответить с цитированием