Ru-MaNGOS

Ru-MaNGOS (http://mangos.ytdb.ru/index.php)
-   Флудильня (http://mangos.ytdb.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   священная война - веб-серверы (http://mangos.ytdb.ru/showthread.php?t=2082)

Кот ДаWINчи 10.08.2010 12:58

священная война - веб-серверы
 
Видел на некоторых серверах ставят связку nginx + apache:

на внешнюю сетевуху ставят nginx, который все пакеты принимает и отдает на 127.0.0.1:80 , а там установлен apache.

По сути nginx выполняет роль защиты (прокси+файерволл). К тому же nginx умеет поддерживать скорость закачки/скачки с сервера.

RomanRom2 10.08.2010 14:07

nginx так же является вебсервером и работает В РАЗЫ быстрее апача. лоад авередж снизился с 4.00 до 0.60 после того, как я избавился от апача.

мне nginx лично не нравится, но что делать...

xmolex 10.08.2010 14:14

Ось тут семейства Win. Так что вкусности nginx не приживутся :-)

RomanRom2 10.08.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от xmolex (Сообщение 12323)
Ось тут семейства Win. Так что вкусности nginx не приживутся :-)

под win расчудесно работает IIS в связке с php и мускулом. сам так жил несколько лет, все равно работает быстрее апача =)))

xmolex 10.08.2010 15:49

Цитата:

Сообщение от RomanRom2 (Сообщение 12331)
под win расчудесно работает IIS в связке с php и мускулом. сам так жил несколько лет, все равно работает быстрее апача =)))

Я с IIS столкнулся когда нужно было поднимать Project Server. Ничего тормознее я не видел. Да и вообще, даешь Win только под персональные компьютеры!

RomanRom2 10.08.2010 16:28

отнюдь, мои собвственные тесты и опыт показывают обратное. да и если погуглить, то статистика давно уже известная, иис работает быстрее и лучше.

я не сторонник вин и ииса, я просто констатирую факт, основанный на собственном опыте, подкрепленного ГОДАМИ. а не чьем то еще и уж не тем более не по всякого рода интернет-обзорам. сорри, не соглашусь с вашей позицией ну ни при каких обстоятельствах.

xmolex 10.08.2010 16:39

А сколько серверов вы держали с Апачем, чтобы сделать вывод, что IIS быстрее? Я не спорю, может он и быстрее работает, чем апач на win. Это логично, ведь его писали разработчики win и по логике вещей, он должен лучше чувствовать себя в win среде. Когда я его использовал, я видел такие тормоза, но апач в той ситуации я не использовал, возможно он бы вообще систему подвесил.
Апач под win, это жалкая пародия на настоящий апач под unix. Отрубай большинство модулей и получай скорости, которые IIS не снились. Интересно, а кто-нибудь компилил апач из сырцов на win системе?

RomanRom2 10.08.2010 17:26

нуу... я был администратором процессингового центра VISA. сами понимаете, в эту сеть повязаны не только мои сервера, но и сервера установленные в магазинах, торговых точках, банках и прочих учреждениях. не только в городе, но и по области. соотстветственно не могу назвать точное число серверов, могу показать фотку части серверной с несколькими стойками. сохранилась :)

а что касается тестов: я брал одно и то же приложение - сайт поддержки дисконтной программы одного известного вендора. один и тот же код, одна и та же база. две одинаковые тачки (тачек у меня было много и свободных в том числе в виду вышесказанного). иис на 2003 сервере выдавал результат лучше чем апач в дебиане. это было последней каплей разочарования в апаче как таковом.

я и раньше стал замечать, что как то иис вроде бы быстрее шевелится. ну вот и решил провести такой вот занимательный тест, не поленился.

сорри, если навязываю свое мнение. я просто никак не мог пройти мимо фразы "Ничего тормознее я не видел", на которую у меня есть что сказать :) обычно когда я что то говорю, то это почти всегда означает, что я этот делал сам, сам там был и всё видел :)

xmolex 10.08.2010 17:39

На какой системе вы порекомендуете использовать IIS и какой версии? Есть ли хитрости в настройке сервера, чтобы повысить производительность? Хочу провести свои тесты, благо есть две одинаковые машины.

tempura 10.08.2010 17:40

Зато апач - это такой крутой индеец с ружжом и томагавком, а иис и нгинкс - совершенно непонятные и совсем-совсем не понтовые буквосочетания.

RomanRom2 10.08.2010 19:30

Цитата:

Сообщение от xmolex (Сообщение 12339)
На какой системе вы порекомендуете использовать IIS и какой версии? Есть ли хитрости в настройке сервера, чтобы повысить производительность? Хочу провести свои тесты, благо есть две одинаковые машины.

повторюсь, я делал это на 2003 сервере R2 SP2, материнка была intel S3000ah, контроллер адаптек, какой не помню, 64х битный в тот мегаслот на мамке. винты баракуды раид едишн.
IIS встроенный, кажется там 7.0, без всяких специальных тюнингов. просто проставил и все. ровным счетом так же и в дебиане с апачем, проставил, настроил виртуальные хосты и всё.

Цитата:

Сообщение от tempura (Сообщение 12340)
Зато апач - это такой крутой индеец с ружжом и томагавком, а иис и нгинкс - совершенно непонятные и совсем-совсем не понтовые буквосочетания.

дык мне апач тоже больше всех нравится. ну все в нем хорошо. но ситуацию с load averenge я уже рассказывал выше. чо ж теперь делать...

вот и сейчас, на моем компе стоит 2003 сервер, стоит IIS с пхп и мускулом. я сайты пишу и прямо их тут, на локалхосте и пишу. но блин понадобился одному заказчику ЧПУ, пришлось вот поставить апач - нет под иис mod_rewrite. а тот что есть - платный. и вижу, что думает он чуть дольше.

Йоха 10.08.2010 19:37

Лучшая система - та, в которой у тебя больше опыта и знаний. Те кто шарит в *nix системах - у них все летает под никсами, те кто в вин - на виндовс. Если кто-то думает что судить о качестве системы можно только установив ее с дефолтными настройками, тот сильно ошибается.

Vladimir 10.08.2010 21:33

Open source проектами вообще обычная история когда фирма разрабочик такого проекта получают реальные деньги за поддержку - тогда настройки по умолчанию из разряда - это загрузится и даже будет _как-то_ работать. За примером ходить далеко не надо - mysql. Не использовал апач на чем то реальном - но моежт таже ситуация...

Gen1us2k 11.08.2010 10:53

юзаю nginx+apache+php.
IIS - ковырял, ничего так. Но я виндоненавистник.

zhenya 11.08.2010 16:32

nginx + php-fpm.

dj--alex 30.08.2010 00:43

IIS - некрософтовский отстой под которым у меня глючила половина сайтов
в линуксе по крайней мере в веб части разобраться и поставить её нормально
да ещё и без дыр в привилегиях сможет каждый, и это просто

под виндой же я помню как ставили несколько раз - это умучаешься.

tempura 30.08.2010 12:28

Если глючит половина сайтов - проблема не в веб-сервере, а в разработчике. Зачем позоришься? :)


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.

ru-mangos.ru - Русское сообщество MaNGOS