Ru-MaNGOS

Ru-MaNGOS (http://mangos.ytdb.ru/index.php)
-   WWW (http://mangos.ytdb.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Bug Tracker by Hantet (http://mangos.ytdb.ru/showthread.php?t=1684)

Hantet 03.07.2010 23:23

Bug Tracker by Hantet
 
Баг-трекер для MaNGOS

Данный баг-трекер разработан с целью оптимизации процесса исправления ошибок на игровых серверах. Он помогает пользователям в удобной для администраторов форме создавать полные отчёты об ошибках.
  • Администратор может выставлять каждому отчёту приоритет, статус, прогресс выполнения в процентном соотношении.
  • Администратор может создавать новые или изменять уже существующие приоритеты, статусы, типы, подтипы.
  • Администратор может комментировать отчёт в специальной форме.
  • Администратор имеет доступ к "быстрому ответу". Эта функция позволяет в мгновение ока изменить статус отчёта (отбраковать, к примеру).
  • Пользователь может комментировать отчёты (администратор может эти отчёты удалять :friends:).
  • При добавлении отчёта достаточно знать примерно (или частично) название квеста / предмета и т.д. Ту часть, в которой пользователь уверен, он должен ввести в соответствующей строке поиска и перед ним сразу появятся результаты (названия), из которых нужно будет просто выбрать.
  • Имеется три страницы со списком:
    первая - "Все" (показывает все отчёты),
    вторая - "Новые" (показывает только не обработанные отчёты),
    третья - "Мои" (показывает только те отчёты, которые были созданы определённым пользователем).
  • На страницах списка возможно использовать сортировку по:
    1. уникальному идентификатору отчёта
    2. заголовку отчёта
    3. отправителю
    4. прогрессу
    5. статусу
    6. приоритету
  • Достаточно полноценный конфиг с описаниями всех параметров позволяет изменить многие настройки баг-трекера.
  • Баг-трекер может поддерживать любую базу знаний (будь то wowhead.com или wowdata.ru), достаточно лишь правильно настроить конфиг.

Я буду активно поддерживать разработку и улучшение этого маленького проекта, буду рад любым замечаниям, критике или пожеланиям.

Скачать самую последнюю версию моего баг-трекера всегда можно с git репозитория: http://github.com/Hantet/BugTracker
Код:

git clone git://github.com/Hantet/BugTracker.git
15 скринов, отображающих основные страницы баг-трекера и некоторые их возможности:

Dereka 03.07.2010 23:40

приоритет сами пользователи выставляют?
сортировку по приоритету, прогрессу сделай...
вместо include и require лучьше используй include_once и require_once


ЗЫ
это я так.. чисто случайно сюда залез.. люблю всякие системы баг трекинга:)

Желательное другое название темы использовать

Konctantin 03.07.2010 23:44

Переименовал, установил статус важная.

KiriX 03.07.2010 23:56

Прикольно... Нет формы входа у меня =)
Идей кучу можно предложить, реализуешь? =)
Да, у меня со временем напряг вышел, распылился сильно, на БТ нет совсем ни сил ни времени уже - забил =)

tempura 04.07.2010 01:40


Konctantin 04.07.2010 02:35

Цитата:

росто и абстрактно "багтрекер от хантет" - ну не звучит... Опять же - название темы можно будет сделать приличнее,
ну вы не видели изначального названия, а переименовал я, так что каюсь...

Hantet 04.07.2010 03:58

Dereka, спасибо, будет сделано :yes3:
Да, изначально приоритет пользователи выставляют, однако администратор может его потом сменить при проверке.

Кот ДаWINчи 04.07.2010 09:29

Цитата:

Поскольку у Kirix'a ничего не вышло (запал пропал, видимо), я решил попробовать взяться сам.
Немного не то, что обсуждалось в аське с Kirix'ом, но раз автор начал делать так, то пусть будет именно так. Если что надо - подскажем.

KiriX 04.07.2010 12:06

Цитата:

Сообщение от Кот ДаWINчи (Сообщение 10086)
Немного не то, что обсуждалось в аське с Kirix'ом, но раз автор начал делать так, то пусть будет именно так. Если что надо - подскажем.

Да? =( А я всё-таки рассчитывал, что ты возьмёшься... Здесь, мягко говоря, не не совсем то =)
Хотя, есть ведь ещё одна идея, о которой мы говорили ;)

Hantet 04.07.2010 17:57

Народ, хватит говорить загадками, чувствуешь себя не в той тарелке. :)
KiriX, я специально написал немного про твою тему лишь за тем, чтобы намекнуть, что жду поэм на тему "что делать", так как у тебя, очевидно, идей не мало.

Да, я прекрасно понимаю, что мои познания в php мягко говоря хуже, чем у Кота ДаWINчи, но раз я начал, не бросать ведь?

По теме:
Сортировку по полям (всем, кроме "заголовок") сделал.
include заменил на require_once().
И ещё некоторые корректировки.

Над названием думаю, пока ничего дельного не придумал.
Ревизия 3.

Konctantin 04.07.2010 19:07


KiriX 04.07.2010 21:12

Ну вот уж действительно ситуяция... Надо разбираться - я лишь генератор идей и обратился сразу к Коту. Кому-то надо или не начинать или бросать. Если Коту не начинать, то уж на тебя ляжет большая ответственность =) Потянешь ли?

Костя, если идея воплотится - понравится очень многим ;) Так что если и сговор, то очень хороший и положительный =)

Hantet 04.07.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от KiriX (Сообщение 10118)
Ну вот уж действительно ситуяция... Надо разбираться - я лишь генератор идей и обратился сразу к Коту. Кому-то надо или не начинать или бросать. Если Коту не начинать, то уж на тебя ляжет большая ответственность =) А у меня на твой сайт даже поля логина - пароля не появляются =) Потянешь ли?

Костя, если идея воплотится - понравится очень многим ;) Так что если и сговор, то очень хороший и положительный =)

Я потяну.
Поля для авторизации сейчас выкатываются с помощью аякса. Сейчас проверю (у меня на чистом апаче в опере, ие и фф работает корректно).

KiriX 04.07.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Hantet (Сообщение 10119)
Я потяну.
Поля для авторизации сейчас выкатываются с помощью аякса. Сейчас проверю (у меня на чистом апаче в опере, ие и фф работает корректно).

Я уже всё догнал =) В ЛС всё, думаю, понятно обсудили ;)

tempura 05.07.2010 03:05


Hantet 05.07.2010 23:42

Вряд ли кто-то сейчас будет пользоваться моим баг-трекером. :)
Я буду просто отписываться о изменениях, коммитах.
Планы есть, идеи вроде тоже начали появляться.

[6],[7],[8]:
  • Минимизировано количество запросов к базе данных.
  • Устранены все notice'ы.

[10]:
  • Конфиг приведён в человеческий вид.
  • Исправлено несколько несоответствий в версиях php, таких как функция date() (в php5 требует date_default_timezone_set('Europe/Moscow') в php4 не требует).
  • Удалено несколько не нуждающихся более функций.
  • Исправлено верхнее меню.
  • Добавлена функция сравнения версий.

[11]:
  • Переписана JavaScript составляющая сайта.
  • Меню карта / зона появляются теперь только в том случае, если выбрать НПС, квест или объект.

Hantet 06.07.2010 21:21

Продолжаем.

[12],[13],[14],[15],[16]:
  • Множество мелких фиксов.
  • Некоторые настройки (анимация прогресс-бара, проверка версии) отключены по дефолту.
  • В конфиг добавлена настройка, отвечающая за существование колоки "Прогресс".
  • Добавлена функция быстрого ответа на баг-репорт.

[17],[18],[19]:
  • Полностью реализована система поиска проблемных моментов (квесты, предметы, НИП, объекты) при написании отчёта, что в разы упрощает этот процесс.
  • В конфиг добавлена настройка, отвечающая за количество результатов, выдаваемых при поиске. По дефолту 10.
  • В конфиг добавлена настройка, отвечающая за выбор локализации таблиц. По умолчанию используются данные из locales_*.

Hantet 06.07.2010 21:52

[20]:
  • Результаты поиска выводятся сразу, ничего дополнительно нажимать не нужно. Всё как и должно быть - очень логично. Результаты есть - список показывается, результатов нет - список пропадает.
    P.s. Да-да, на аяксе поиск работает.

Hantet 06.07.2010 23:40

Вложений: 1
[21]:
  • Вхождения в результат поиска теперь подсвечиваются. Поиск является регистронезависимым и ищет вхождения с двух сторон (%string%). Пример на скрине.
  • При нажатии на один из пунктов результата поиска, в обе текстовые строки ("Название" и "Ссылка") автоматически подставляются корректные значения (Да, ссылка на ВХ тоже подставляется сама, пользователь должен быть слепо-глухо-немым, чтобы не указать к репорту хотя бы одну ссылку на проблемный момент сервера). :)


    P.s. Повторюсь: поиск производится только по типам задание / предмет / НИП / объект. В идеале, конечно, сделать ещё и поиск по спеллам, но, увы, спеллы у нас пока что в ядре :)

Hantet 07.07.2010 03:23

[22]:
  • Добавлено меню подтип. Оно появляется, если в меню "Тип" выбрать "Заклинания". В новом меню можно выбрать класс или же любой другой параметр из таблицы "bt_subtype", связанный каким-то образом с заклинаниями.
  • Так же мелкие фиксы. Для пущей верности к красной кнопочке (поисковый модуль) добавил title. :)
  • Необходимо обновить таблицы до 22 ревизии (папка sql/updates/).

Hantet 08.07.2010 01:53

[23]:
  • Добавлена функция установки базы данных через сайт. По первоначальному посещению вам будет предложено начать установку. После завершения "мастера установки" необходимо будет удалить файл install.php.

[24]:
  • Начата работа над админ-панелью. Теперь все статические записи в таблицах базы данных (приоритеты, статусы, типы и подтипы) можно изменять прямо с сайта. Так же можно создавать новые и удалять существующие. Если вы решите удалить какой-то статус (приоритет и т.д.), который будет указан в баг-репортах, он автоматически заменится в этих баг-репортах на ближайший (пока по id, потом планируется добавить колонки, где указывать в процентах уровень сложности/критичности и т.д.) меньший, если такого не найдётся, то ближайший больший.
  • Добавлено несколько свободно-распространяемых картинок с сайта iconza.ru к админ-панели.
  • Необходимо обновить таблицы до 24 ревизии (папка sql/updates/).


Hantet 10.07.2010 18:11

[25]:
  • Полная переработка всего кода на страницах просмотра и добавления отчётов, страницах со списками.
  • Увеличение рабочей области до 1000 пикселей в ширину.
  • Следствие первого пункта: в таблице bt_options теперь хранятся только ссылки, таблица bt_message "пожирнела".

[26]:
  • Удалено несколько больших функций в JavaScript файле.
  • Все видимые блоки изменены с табличной вёрстки на дивную, подчищен css.
  • Следствие второго пункта: Во всех браузерах (в т.ч. Internet Explorer) сайт отображается полностью идентично (кроссбраузерность).
  • Изменён конфиг, добавлены параметры поиска и используемой по умолчанию базы знаний (wowhead).

[27]:
  • Откорректирована страница со списком, поле "Заголовок" перемещено.
  • Строки таблицы сужены, что позволяет видеть на странице за раз больше отчётов.

[28]:
  • Для игроков добавлена система комментирования.
  • Следствие первого пункта: добавлена таблица bt_comment.

[29]:
  • Доделана система комментирования, новые сообщения отправляются через JavaScript аяксом и без перезагрузки страницы помещаются в начало списка. Использован аналог php функции htmlspecialchars.

[30]:
  • Добавлена функция расширенного ответа администратора на отчёт.
  • Так же возможно удалять свои (чужие) ответы администратора, добавлять новые.



Большое спасибо Kirix'у за идеи, подсказки.

Hantet 10.07.2010 19:10

[31]:
  • Исправлено поле "Заголовок" (До этого момента оно было ограниченного размера и длинные названия не вмещались).
  • Исправлен поиск, изменено меню добавления ссылок. Задумано так:
    Пользователь выбирает тип отчёта (НИП/Предмет/спелл и т.д.), заполняет данные.
    После пользователь выбирает тип ссылки и использует поле "Поиск".

Обновил первый пост, добавил 15 скринов.

Hantet 17.07.2010 01:12

[32],[33]:
  • Пара мелких фиксов.
[34]:
  • Теперь к репорту можно прикреплять подлинные скрины (не изменённые в сторонних графических пакетах). Спасибо HarpyWar.
    Как всегда, оформлением не сильно занимался, за что каюсь, а так, вроде неплохо получилось, быстро и достаточно удобно. Для каждого скрина на сервере создаётся миниатюра (превью) шириной в 180 пикселей.
    Размер максимального изображения задаётся в конфиге в байтах (по умолчанию 500 Кб) и зависит от настроек php (по умолчанию - 2 Мб).
    Изображения загружаются без перезагрузки страницы (с помощью скрытого iframe).
    Само собой добавлена таблица под скрины.
  • На странице просмотра определённого репорта ссылки на предметы имеют соответствующий полю Quality цвет. Все остальные ссылки имеют стандартный тёмно-жёлтый цвет (#FFD100).
    Таблица цветов взята с WH.

LordJZ 17.07.2010 01:39

Quality 6 и 7 — не красные артефакты, а бело-желтые ГМ итемы и хейрлумы.

Hantet 17.07.2010 01:53

Цитата:

Сообщение от LordJZ (Сообщение 10814)
Quality 6 и 7 — не красные артефакты, а бело-желтые ГМ итемы и хейрлумы.

Ничё не знаю :)
http://wiki.ytdb.ru/index.php/Item_template#Quality
(не, ну я знаю конечно, что они не красного цвета, но всё же написано-то - красный :))

NeatElves 17.07.2010 12:56

Исправлено уже.) Если я понял правильно, что бело-желтый - золотой.)

Igor321 29.07.2010 02:38

наверное будет звучать дико, но не помешает кнопка "помощь", с краткой инструкцией как заполнять форму, пользователи натыкаются на окошко "Необходимо добавить хотя бы одну ссылку!" и в этом месте у них возникает ступор

Hantet 29.07.2010 02:43

Цитата:

Сообщение от Igor321 (Сообщение 11591)
наверное будет звучать дико, но не помешает кнопка "помощь", с краткой инструкцией как заполнять форму, пользователи натыкаются на окошко "Необходимо добавить хотя бы одну ссылку!" и в этом месте у них возникает ступор

Ну раз ступор возникает - нужно исправлять.
Пф, делов на 20 минут, завтра займусь, спасибо :yes3:

KiriX 29.07.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Hantet (Сообщение 11592)
Ну раз ступор возникает - нужно исправлять.
Пф, делов на 20 минут, завтра займусь, спасибо :yes3:

Я тут в запарке был, совсем не следил ни за чем =)
Но, думаю, пора бы уже и над оформлением не столь мрачным подумать ;)

Arachnid 06.08.2010 16:20

Не очень хорошо, что в старых версиях IE найти ссылки не получается, в Google Chrome результаты поиска выводятся в кодировке win-1252. Уж если делать обязательным добавление ссылки, то необходимо позаботиться, чтобы это можно было сделать в любом браузере.

KiriX 13.08.2010 20:11

Сортировка не работает. Изменение статусов (в общем пунктов) работает криво.
Это пока всё, что я могу сказать... =)

Hantet 13.08.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Arachnid (Сообщение 12113)
Не очень хорошо, что в старых версиях IE найти ссылки не получается, в Google Chrome результаты поиска выводятся в кодировке win-1252. Уж если делать обязательным добавление ссылки, то необходимо позаботиться, чтобы это можно было сделать в любом браузере.

На момент релиза системы поиска я проверял во всех известных мне браузерах (IE, Opera, FF, Chrome, Safari, Netscape), однако их версии были самые последние. На браузерах-динозаврах не проверял. Перепроверю в Хроме, подгоню. Напиши пожалуйста версии IE в которых не работает или работает криво.

Kirix, отнюдь возражу, у меня всё работает.
Ааа, я кажется догоняю, сортировка-то работает со второго нажатия, если предыдущая отсортированная колонка была иной. Это тоже исправлю.

P.s. Igor321, про кнопочку "Помощь" так же не забыл. Дело в том, что я сейчас не дома, пришлось вот так резко вне планово сорваться. Через 10 дней буду дома, тогда и смогу всё зарелизить. Пока только пишу.

P.s.s. Мегафон 3G модем - лажа :) Выдаёт 40 кбит/сек (вместо обещанных 3.6 мбит (правда по городу)), по телефонной шестибалльной шкале доступа сети выдает 3-4 столбика. Бред. Псковская область, в 30 км город Невель. Средненькие сайты грузятся от 20 сек до двух минут (мангос грузится 40 сек).

KiriX 14.08.2010 01:54

Цитата:

Сообщение от Hantet (Сообщение 12562)
Kirix, отнюдь возражу, у меня всё работает.
Ааа, я кажется догоняю, сортировка-то работает со второго нажатия, если предыдущая отсортированная колонка была иной. Это тоже исправлю.

P.s.s. Мегафон 3G модем - лажа :) Выдаёт 40 кбит/сек (вместо обещанных 3.6 мбит (правда по городу)), по телефонной шестибалльной шкале доступа сети выдает 3-4 столбика. Бред. Псковская область, в 30 км город Невель. Средненькие сайты грузятся от 20 сек до двух минут (мангос грузится 40 сек).

Да-да =) У меня она как-то работала, а потом перестала и больше сортировать ничего не хотела.
Не меняется первый статус для баг-репортов + там ещё какой-то баг с этим есть, уже забыл. Покопаюсь и точно опишу.

Arachnid 14.08.2010 16:27

Из IE тестирую всегда на версии 5.5, он мало чем отличается от 6.0, там не выводятся ссылки и не загружаются скрины. Ну динозавр, не динозавр, а есть такие люди, которые годами сидят на старых ОС и не обновляют IE.

KiriX 17.08.2010 20:05

Вот точное описание проблемы:
Кликаю "Поиск и сортировка", выбираю пункт - а дальше действия как при выборе "Управление БД" - т.е. редактирование типа, подтипа, статуса, приоритета.
+ Самый первый статус "Обработка" ни изменить, ни удалить нельзя...


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

ru-mangos.ru - Русское сообщество MaNGOS