PDA

Просмотр полной версии : ?^^


Mediv
21.09.2011, 10:38
Форум потихоньку того? Или это затишье перед штормом? =)))

NeatElves
21.09.2011, 12:26
Или...

BloodWarrior
21.09.2011, 13:43
Тенденции форумных посещений\срачей\встреч\ра говорчиков и прочих радостей уже давненько сходят на нет.
Сейчас пользуются большей популярностью всякие социальные сети. В принципе форумы как отмирающий вид существует.

Хотя когдааааа-то они были очень популярны.
Но не сейчас. И это не манго проблема. А вообще любых форумов)

rsa
21.09.2011, 14:32
Форум потихоньку того? Или это затишье перед штормом? =)))
есть еще одна грустная мысль... что это затишье перед "того" :(

Redram886
22.09.2011, 06:21
Такое чувство, что именно затишье перед "того". Комит [11789] висит уже больше недели. Обновлений нет. Надеялся, что еще удастся на мангосе в катаклизм поиграть. ошибался.

NeatElves
22.09.2011, 09:42
Такое чувство, что именно затишье перед "того". Комит [11789] висит уже больше недели. Обновлений нет. Надеялся, что еще удастся на мангосе в катаклизм поиграть. ошибался.

На гитхабе.ком очередное улучшение и бот(без переделки) не может получить новости.
[11800]

KiriX
22.09.2011, 10:06
На гитхабе.ком очередное улучшение и бот(без переделки) не может получить новости.
[11800]
Уже давно новости о коммитах получаются не с самого гитхаба... Щас попробую поправить...

lovepsone
22.09.2011, 14:13
А вот как не странно и комиты появились ! я рад.

rsa
22.09.2011, 15:10
На гитхабе.ком очередное улучшение и бот(без переделки) не может получить новости.
[11800]

разница-то... 11 коммитов за 2 недели, в которых 1 багфикс, 4 спелла (еще год назад Шму сделанных) и мелкие косметические правки... если продолжать таким темпом (да даже и в 5 раз более быстрым) то можно считать что "все" уже настало, независимо от... чтобы набрать функционал хотя бы трини годичной свежести, на мой взгляд надо делать 5-10 нормальных (а не таких) коммитов в день ближайшие полгода...

Time Lords
22.09.2011, 15:55
А разве этим кто нибудь занимается? Как я понял над чистым ядром сейчас работают: Schmoozerd, tomrus88 и Laise. Естественно что то крупное писать так часто они не способны. Остальные либо не в проекте, либо работают на форках. До чистого ядра больше никому дела нет.

rsa
22.09.2011, 15:58
А разве этим кто нибудь занимается? Как я понял над чистым ядром сейчас работают: Schmoozerd, tomrus88 и Laise. Естественно что то крупное писать так часто они не способны. Остальные либо не в проекте, либо работают на форках. До чистого ядра больше никому дела нет.
я бы сократил список до одного Шму. один коммит раз в 2 месяца - это не работа...

Fedia22
22.09.2011, 17:23
чего кипишь начали раньше времени разводить? =) пойдите выспитесь - того глядишь пропадёт паника) я вон выспался, зашёл и увидил кучу комитов в 4.0.0 ветке и мастер ветки) и жизнь хороша))

rsa
22.09.2011, 18:16
чего кипишь начали раньше времени разводить? =) пойдите выспитесь - того глядишь пропадёт паника) я вон выспался, зашёл и увидил кучу комитов в 4.0.0 ветке и мастер ветки) и жизнь хороша))
Раскачиваем автомобиль и делаем вид что едем (с) анекдот. Круто.

virusav
22.09.2011, 19:50
Предлагаю прекратить флуд.
Не устраивает работа разработчиков ядра, делайте сами, а возмущаться их работой не стоит.

rsa
22.09.2011, 19:54
Предлагаю прекратить флуд.
Не устраивает работа разработчиков ядра, делайте сами, а возмущаться их работой не стоит.
это к кому намек, интересно? ;)

PS по моему раздел называется Флуд > Флудильня . что тут еще кроме флуда делать-то?

virusav
22.09.2011, 19:55
Одно дело - просто флудить, а другое - возмущаться чьими-то трудами.

rsa
22.09.2011, 20:02
Одно дело - просто флудить, а другое - возмущаться чьими-то трудами.
какая-то странная позиция. то есть пусть проект (в который вовсе не только mangos team, а и вы, и администрация этого форума, к примеру, вкладывали свой труд) загибается, но сказать об этом прямо - ни-ни? это называется ханжество, причем глупое.

Time Lords
23.09.2011, 02:18
Одно дело - просто флудить, а другое - возмущаться чьими-то трудами.

Возмущения нет. Есть факт. Никто не говорит что "все занимаются фигней", "все ничего не делают" или "не то делают". Просто сейчас разработчиков слишком мало.

P.S. Коментарии к №14 в этой теме: на данный момент развелось так много форков :)

rsa
23.09.2011, 07:19
P.S. Коментарии к №14 в этой теме: на данный момент развелось так много форков :)
увы, к сожалению ситуация совсем наоборот. за год даже количество просто форков мангоса уменьшилось процентов на 20, а форков в которых еще идет хоть какая-то работа осталось меньше десятка :( еще весной я смотрел примерно 30 форков на предмет интересного кода (в прошлом году - 50), сейчас таких осталось всего 4 :( вымираем...

KiriX
23.09.2011, 09:40
Нужна глобальная встряска...
Благо rsa хоть как-то продвигает именно код мангоса, а не тринити. Думаю, в чистый можно было бы взять ОЧЕНЬ много всяких вещей из форка rsa...

rsa
23.09.2011, 11:12
Нужна глобальная встряска...

судя по моему глобальному облому на гетмангосе с анонсом smartptr, это никому кроме меня не надо :)

zergtmn
23.09.2011, 15:26
судя по моему глобальному облому на гетмангосе с анонсом smartptr, это никому кроме меня не надо :)
Я против повсеместного использования смартпоинтеров, за исключением PImpl, COM и scoped_ptr/scoped_array.
Вообще необходимость в смартпоинтерах - признак плохого дизайна.

Time Lords
23.09.2011, 15:54
Нужна глобальная встряска...
Благо rsa хоть как-то продвигает именно код мангоса, а не тринити. Думаю, в чистый можно было бы взять ОЧЕНЬ много всяких вещей из форка rsa...

Как я понимаю для многих вещей нужно довольно существенно переделывать ядро чистого мангоса. Так? Для имплемента подобных вещей давно, как мне кажется, стоило создать отдельную ветку и там уже дорабатывать то что есть.

Я против повсеместного использования смартпоинтеров, за исключением PImpl, COM и scoped_ptr/scoped_array.
Вообще необходимость в смартпоинтерах - признак плохого дизайна.

А так половина работающих патчей превращается в груду битов. Нет четкого понятия правильно и неправильно в программировании. Есть эффективная и неэффективные программы. Мангос же просто выбрасывает на помойку многие патчи

P.S. Можете со мной не соглашаться. Я новичок. Но как новичок я вижу именно это.

rsa
23.09.2011, 15:57
Я против повсеместного использования смартпоинтеров, за исключением PImpl, COM и scoped_ptr/scoped_array.
Вообще необходимость в смартпоинтерах - признак плохого дизайна.
именно :) но дизайн менять надо целиком - тогда проще написать заново. в данном случае, обеспечить нормальную работу в многопоточном режиме другими способами просто не вышло (я пробовал другие варианты больше года). когда (и если) доберетесь до такой необходимости - придется выбирать... либо так либо глобальные локи by TC :)

Fedia22
24.09.2011, 10:02
А так половина работающих патчей превращается в груду битов. Нет четкого понятия правильно и неправильно в программировании. Есть эффективная и неэффективные программы. Мангос же просто выбрасывает на помойку многие патчи

P.S. Можете со мной не соглашаться. Я новичок. Но как новичок я вижу именно это.

смотри. ты пишешь код (программу), любую. Но написать можно 2 способами. как лох (тоесь написал, работает и ладно), или как грамотный программист (написал, ещё раз 30 проверишь на всевозможные переполнения буффера, крит ошибки и так далее, чтобы меньше шансов было сломать программу, или повесить, ну и так далее).

rsa
24.09.2011, 10:33
смотри. ты пишешь код (программу), любую. Но написать можно 2 способами. как лох (тоесь написал, работает и ладно), или как грамотный программист (написал, ещё раз 30 проверишь на всевозможные переполнения буффера, крит ошибки и так далее, чтобы меньше шансов было сломать программу, или повесить, ну и так далее).
вот второй случай - как раз и будет "как лох". если ты сам писал программу - то проверь хоть 384 раза, а наиболее грубые ошибки так и останутся на самом видном месте. проверять должен другой человек (люди, команда), желательно с другим стилем программирования и которые раньше этого кода не видели. да и это не гарантирует от ошибок - еще нужна тестовая обкатка рабочего кода на большой нагрузке....

Time Lords
24.09.2011, 11:11
смотри. ты пишешь код (программу), любую. Но написать можно 2 способами. как лох (тоесь написал, работает и ладно), или как грамотный программист (написал, ещё раз 30 проверишь на всевозможные переполнения буффера, крит ошибки и так далее, чтобы меньше шансов было сломать программу, или повесить, ну и так далее).

Это я понимаю, но если ты написал как лох это не значит что патч неправильный, что его надо выкинуть на помойку, что его не стоит рассматривать. Это значит код неэффективен и требует переработки. Возможно глобальной. Сразу возникает вопрос: занимается ли чистый мангос подобными вещами? Ответ: нет. Патчи просто отбрасываются.

P.S. Тринити пошла по пути "лоха" и что с ней стало? Да краши, да хаки, но там есть много вещей уходящие от мангоса далеко вперед.

MaxXx2021
24.09.2011, 12:12
P.S. Тринити пошла по пути "лоха" и что с ней стало? Да краши, да хаки, но там есть много вещей уходящие от мангоса далеко вперед.
И пусть постепенно пилит сук на котором сама триня и сидит. Смысл принимать код, который коряво написан? С мыслью, что потом со временем это кто то перепишет? По себе знаю, если я что то поставлю и оно работает, то переделывать сильно не охото. Поэтому лучше сделать один раз и как надо. Кто выкидывает патчи на помойку? Мангос? Конечно, если автор швырнул патч в лицо, держите все работает и свалил, но написано как курица лапой. Такому патчу дорога только в мусорку. Выложил патч дождись мнения умельцев и то что они сказали, так и сделай. Такому патчу будут только рады и обязательно примут его.

Mayss
24.09.2011, 13:32
Это я понимаю, но если ты написал как лох это не значит что патч неправильный, что его надо выкинуть на помойку, что его не стоит рассматривать. Это значит код неэффективен и требует переработки. Возможно глобальной. Сразу возникает вопрос: занимается ли чистый мангос подобными вещами? Ответ: нет. Патчи просто отбрасываются.

P.S. Тринити пошла по пути "лоха" и что с ней стало? Да краши, да хаки, но там есть много вещей уходящие от мангоса далеко вперед.

Тринити не стоит даже рядом ставить с мангос, да ушел тринити далеко от мангоса и что? да там такие примитивные дыры что в мангосе таких нет и не будет не когда в введу того что написано все грамотно в отличии от гавнокода тринити.

rsa
24.09.2011, 14:24
Тринити не стоит даже рядом ставить с мангос, да ушел тринити далеко от мангоса и что? да там такие примитивные дыры что в мангосе таких нет и не будет не когда в введу того что написано все грамотно в отличии от гавнокода тринити.

вашими бы устами... в мангосе тоже ого-го сколько говнокода, правда совсем другого стиля. и править его весь просто нереально - проще переписать на другой базе. причем часть этого говнокода выглядит вполне пристойно до того момента, как начинаешь пытаться ее запустить в многопоточном режиме :( а дальше начинается просто ночь ужасов (о некоторых ее проявлениях я писал тут в десятке тем).

Mediv
24.09.2011, 16:52
вашими бы устами... в мангосе тоже ого-го сколько говнокода, правда совсем другого стиля. и править его весь просто нереально - проще переписать на другой базе. причем часть этого говнокода выглядит вполне пристойно до того момента, как начинаешь пытаться ее запустить в многопоточном режиме :( а дальше начинается просто ночь ужасов (о некоторых ее проявлениях я писал тут в десятке тем).

Ну мангосу не нужен же многопоточный режим, это же учебный мать его проект, верно?) А тринити как бэ юзают все донат-сервера и т.д... вот там и идет в основном процесс оптимизации под многопоточность, ибо больше онлайн - больше денег. За счет этого и больший % работоспособности скриптов.

Я сам не программист, могу только предполагать.

Из фактов:

Нонейм недавно хотел перейти на Мангос, но остался на Тринити, что как бэ символизирует, если учесть его суммарный онлайн. Помню тестили с ним у меня 250-ю реву Тринити в году так 2008-м, то ещё было дерьмо)

Оно держало онлайн без лагов и падений, недоступный для Мангоса. Вот с тех пор он на Трине и сидит.

Time Lords
24.09.2011, 17:46
И пусть постепенно пилит сук на котором сама триня и сидит. Смысл принимать код, который коряво написан? С мыслью, что потом со временем это кто то перепишет? По себе знаю, если я что то поставлю и оно работает, то переделывать сильно не охото. Поэтому лучше сделать один раз и как надо. Кто выкидывает патчи на помойку? Мангос? Конечно, если автор швырнул патч в лицо, держите все работает и свалил, но написано как курица лапой. Такому патчу дорога только в мусорку. Выложил патч дождись мнения умельцев и то что они сказали, так и сделай. Такому патчу будут только рады и обязательно примут его.

В этом и проблема, что автор должен кого то слушать о том, что он дурак, сделал неправильно, все надо переделывать и прочее. При этом зачем ему соглашаться с умельцами если у него работает?

Есть еще момент. Многие отброшенные патчи висят в единственном виде, хотя реализуют что то совершенно новое. Автор себе сделал у него работает. Это значит что добавлено в мангос это не будет. Если у вас есть 100 патчей об одном выбирайте лучший, если выбора нет надо ли выкидывать?

P.S. Два школьника однажды захотели поставить свой сервер по локальной сети. Долго думали мангос или тринити. Решили попробовать тринити. Мучились с ней месяц и получили сервер где работает буквально все, естественно, за исключением некоторой скриптовки в базе. Мангос за месяц таким не сделать.

salarik
24.09.2011, 18:00
Что мангос крашится, что тринити крашится. Со стороны обучения мангос лучше, но изначально для чего все создавалось? Чтоб поиграть в WoW. Дак какая разница если там и там краши(про чистые форки разговор), а работоспособность различная.
Была фраза роют себе могилу. Пусть это их могила. Про здешнюю могилу изначально завелась эта тема. Ибо у многих давно уже отпало желание что то сюда выкладывать. Смысла нет. Стремиться к идеалу в чужой жизни(игре) бессмысленно.

MaxXx2021
24.09.2011, 18:00
В этом и проблема, что автор должен кого то слушать о том, что он дурак, сделал неправильно, все надо переделывать и прочее. При этом зачем ему соглашаться с умельцами если у него работает?

Есть еще момент. Многие отброшенные патчи висят в единственном виде, хотя реализуют что то совершенно новое. Автор себе сделал у него работает. Это значит что добавлено в мангос это не будет. Если у вас есть 100 патчей об одном выбирайте лучший, если выбора нет надо ли выкидывать?

P.S. Два школьника однажды захотели поставить свой сервер по локальной сети. Долго думали мангос или тринити. Решили попробовать тринити. Мучились с ней месяц и получили сервер где работает буквально все, естественно, за исключением некоторой скриптовки в базе. Мангос за месяц таким не сделать.
Мангос обучающий проект. А школьники к обучающемуся проекту не относятся, они так ставят себе просто побалдеть и денег заработать.
Автор патча должен сам довести его до ума! Иначе смысла проекта мангос как обучающегося нет. Человек должен признавать свои ошибки, если надо сказать, что он дурак, но не прямо. Гораздо больше пользы будет. Смысл писать код не правильно? Заработать денежку? Я считаю так: "Если человек пишет код ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ ДРУГИХ, то он стремится правильно его написать и расширить свои знания, а тот кто написал и кинул сюда, и свалил на Камчатку это не кодер извините меня..."

Fall0ut
24.09.2011, 18:36
В чём проблема?)
MaNGOS Foundation не панацея. Не устраивает он вас с его кривой политикой - создайте свой мангос, с "блэкджеком и шлюхами" ;)

salarik
24.09.2011, 19:29
Fall0ut Предложение создать очередной форк... Как раз из за чего все проекты и умирают. Тут идет смысл о смене критериев по поводу кода. Код идеальным никогда не будет. С тем учетом, что почти год прошел с версии "обучающей" тут и версией реально существующей, то тем более что то вспомнить что было истиной или ложью становится все проблемней. Вот и получается палка о двух концах.

rsa
24.09.2011, 19:35
Ну мангосу не нужен же многопоточный режим, это же учебный мать его проект, верно?) А тринити как бэ юзают все донат-сервера и т.д... вот там и идет в основном процесс оптимизации под многопоточность, ибо больше онлайн - больше денег. За счет этого и больший % работоспособности скриптов.

1. Многопоточный режим нужен в любом случае, даже при онлайне 1 чел. Потому что это интересно (для разработчика) и обязательное требование для любого современного кода.
2. многопоточность тринити - практически эквивалент однопоточности мангоса, только с багами и крашами. фактически, там работа идет в 1 поток с небольшими исключениями. ибо такая схема выбрана - глобальная блокировка опасного кода.

Time Lords
24.09.2011, 20:53
Мангос обучающий проект. А школьники к обучающемуся проекту не относятся, они так ставят себе просто побалдеть и денег заработать.
Автор патча должен сам довести его до ума! Иначе смысла проекта мангос как обучающегося нет. Человек должен признавать свои ошибки, если надо сказать, что он дурак, но не прямо. Гораздо больше пользы будет. Смысл писать код не правильно? Заработать денежку? Я считаю так: "Если человек пишет код ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ ДРУГИХ, то он стремится правильно его написать и расширить свои знания, а тот кто написал и кинул сюда, и свалил на Камчатку это не кодер извините меня..."

Мы делали этот сервер не поиграться, а обучаться. Для поиграть есть офф. Поднять код тринити до отличного фактически делать нефиг. С мангосом надо корпеть (поэтому я у вас сижу).

Опять автор кому то ДОЛЖЕН. И опять вводится понятие НЕПРАВИЛЬНОГО кода. Если у человека код работает это значит он уже ПРАВИЛЬНЫЙ. Тыкните меня носом в статью где сказано, что правильно и что неправильно в коде.
Кодер написал для себя у него работает. Возможно даже работает без сбоев. Но при этом кто то против и патч идет на смарку. Что самое интересное кто против своего варианта не предложил. Вы считаете это правильным?

Я повторюсь. Мангос совсем не занимается адаптацией новых функций, что мне кажется неправильным. Авторы модов делают все из пустоты. Хотя иметь некий рабочий образец в отдельной ветке чистого ядра я считаю не помешает. Заниматься отладкой, реализовывать разные идеи, добавлять функции в чистом ядре считаю более полезной идеей чем делать это все на форках.
Из-за этой системы форки мангоса кстати во многом по функционалу опережают чистое ядро. Это не хорошо.

P.S. Если всем должен заниматься автор патча, то зачем нужно комьюнити?

rsa
24.09.2011, 21:14
Поднять код тринити до отличного фактически делать нефиг.
нереал. я честно пробовал... сначала из трини придется выкинуть примерно 1/3 кода - но тогда получится нечто даже менее функциональное чем мангос...

Time Lords
25.09.2011, 03:53
Я имею ввиду зактнуть краши, подправить что не работает, поиграться с ассемблером и можно получить сервер с большим функционалом работающим лучше мангоса в разы. А вот подгонять код от хаков и затычек до нормального это действительно дело неблагодарное...

zergtmn
25.09.2011, 08:38
Опять автор кому то ДОЛЖЕН. И опять вводится понятие НЕПРАВИЛЬНОГО кода. Если у человека код работает это значит он уже ПРАВИЛЬНЫЙ. Тыкните меня носом в статью где сказано, что правильно и что неправильно в коде.
Кодер написал для себя у него работает. Возможно даже работает без сбоев. Но при этом кто то против и патч идет на смарку. Что самое интересное кто против своего варианта не предложил. Вы считаете это правильным?
Это trinity-way, сделать абы как, лишь бы работало.
Я не держу сервер, мне не важно, допустим сколько процентов спеллов работает. Интересен сам процесс реверс-инжиниринга и разработки.

Mediv
25.09.2011, 09:00
Это trinity-way, сделать абы как, лишь бы работало.
Я не держу сервер, мне не важно, допустим сколько процентов спеллов работает. Интересен сам процесс реверс-инжиниринга и разработки.

А им важно и они держат сервера. Поэтому большинство разработчиков мало интересует MaNGOS. Это mangos-way :D Если только выдернуть из него что-то и вставить себе.

Самое смешное, что таким образом у них и спеллы работают и процесс инжиниринга идет, под нагрузкой выявляются слабые места и т.д

А падают все одинаково, и то и это неваляшки.

rsa
25.09.2011, 09:47
Это trinity-way, сделать абы как, лишь бы работало.
Я не держу сервер, мне не важно, допустим сколько процентов спеллов работает. Интересен сам процесс реверс-инжиниринга и разработки.
я тоже не держу сервер. но лично мне стыдно, когда сервер, часть кода которого писал я, рушится с завидной регулярностью и в самых безобидных местах. а также что в нем есть совершенно явные ошибки.
а насчет абы как - ну сделайте не абы как. хоть как-нибудь сделайте. вот мне уже давно интересно сделать календарь (весьма любопытный процесс реверс-инжиниринга) а вынужден я заниматься стабилизацией ядра, поскольку код ареа-аур написан не просто "абы как" а откровенно плохо и опасно, но менять его сильно нельзя - совместимость...

Добавлено через 48 секунд

А падают все одинаково, и то и это неваляшки.
аптайм сутки на 2,5к игроков устроит? при 6 реальных потоках обработки?
а, чуть не забыл - с ммапсами. без них - больше.

Mediv
25.09.2011, 09:49
аптайм сутки на 2,5к игроков устроит? при 6 реальных потоках обработки?

Я не беру в учет форки тринити)

Они держат до 5000 человек.

Например trinity by n0n4m3.

rsa
25.09.2011, 09:59
Я не беру в учет форки тринити)
Они держат до 5000 человек.
Например trinity by n0n4m3.
в данный момент R2 тестируется минимум на 2х серверах масштабом сравнимых с циркулем. причем один из них несколько покрупнее - там до 7к :)

Mediv
25.09.2011, 10:01
в данный момент R2 тестируется минимум на 2х серверах масштабом сравнимых с циркулем. причем один из них несколько покрупнее - там до 7к :)

А теперь все вместе представим что будет с Мангос-сервером если на него прыгнет 5-7к людей =)))

http://deadland.ru/files/u17257/boom12.jpg

rsa
25.09.2011, 10:04
R2 - это всего лишь форк мангоса. хотя мангос тим про него официально заявляет - "This “mangosR2” is not mangos! It’s some custom fork with god knows what mods and hacks. So please everyone stop flooding … with problems with it… "

Mediv
25.09.2011, 10:07
R2 - это всего лишь форк мангоса. хотя мангос тим про него официально заявляет - "This “mangosR2” is not mangos! It’s some custom fork with god knows what mods and hacks. So please everyone stop flooding … with problems with it… "

Суровые разрабы мангос говорят что у этого R2 проблемы и там кривой код?)))

Сильно =)))

А в итоге с хаками и модами оно стоит в разы лучше голого мангоса) Есть над чем подумать мангос-комьюнити и разработчикам если им совсем не все равно.

rsa
25.09.2011, 10:16
А в итоге с хаками и модами оно стоит в разы лучше голого мангоса) Есть над чем подумать мангос-комьюнити и разработчикам если им совсем не все равно.
сравнивать сложно. голый мангос такую нагрузку просто не потянет - где-то 800-1000 для чистого ядра предел на текущих процессорах. выявлено экспериментальным путем :)

Time Lords
25.09.2011, 11:13
Это trinity-way, сделать абы как, лишь бы работало.
Я не держу сервер, мне не важно, допустим сколько процентов спеллов работает. Интересен сам процесс реверс-инжиниринга и разработки.

Если вас не интересует сервер вы не можете четко определить механику сервера и вам труднее отслеживать ошибки. И соответственно ваши оценки о правильно и нет не всегда являются правильными с точки зрения восстановления кода игры world of warcraft.

Для многих спорных модификаций, которые очень здорово увеличивают функционал, давно можно создать отдельную ветку, кинуть туда весь работающий мусор и потихоньку его разгребать. Что разгребли - идет в мастер ветку. А что требует доработки пусть остается в ветке.

И я думаю вам как любителю процесса реверс-инжиринга и разработки будет интересно делать этот код оптимальным

Mediv
25.09.2011, 13:23
Если вас не интересует сервер вы не можете четко определить механику сервера и вам труднее отслеживать ошибки. И соответственно ваши оценки о правильно и нет не всегда являются правильными с точки зрения восстановления кода игры world of warcraft.

Для многих спорных модификаций, которые очень здорово увеличивают функционал, давно можно создать отдельную ветку, кинуть туда весь работающий мусор и потихоньку его разгребать. Что разгребли - идет в мастер ветку. А что требует доработки пусть остается в ветке.

И я думаю вам как любителю процесса реверс-инжиринга и разработки будет интересно делать этот код оптимальным

+10000000

Подписываюсь своей кровью за эти праведные слова :yes3:

Feel the Power
25.09.2011, 14:06
Мне кажется или кто-то тут хочет толкнуть идеологию тринити в мангос, не понимая реальной сути проблем мангоса и оперируя общими и абстрактными понятиями?

MaxXx2021
25.09.2011, 14:19
Мы делали этот сервер не поиграться, а обучаться. Для поиграть есть офф. Поднять код тринити до отличного фактически делать нефиг. С мангосом надо корпеть (поэтому я у вас сижу).

Опять автор кому то ДОЛЖЕН. И опять вводится понятие НЕПРАВИЛЬНОГО кода. Если у человека код работает это значит он уже ПРАВИЛЬНЫЙ. Тыкните меня носом в статью где сказано, что правильно и что неправильно в коде.
Кодер написал для себя у него работает. Возможно даже работает без сбоев. Но при этом кто то против и патч идет на смарку. Что самое интересное кто против своего варианта не предложил. Вы считаете это правильным?

Я повторюсь. Мангос совсем не занимается адаптацией новых функций, что мне кажется неправильным. Авторы модов делают все из пустоты. Хотя иметь некий рабочий образец в отдельной ветке чистого ядра я считаю не помешает. Заниматься отладкой, реализовывать разные идеи, добавлять функции в чистом ядре считаю более полезной идеей чем делать это все на форках.
Из-за этой системы форки мангоса кстати во многом по функционалу опережают чистое ядро. Это не хорошо.

P.S. Если всем должен заниматься автор патча, то зачем нужно комьюнити?

Автор вот именно ничего не должен. Если он хочет что бы патч приняли пусть пишет как надо. Пример правильного кода можно посмотреть в ядре. Да и правило кодирования можно почитать в книгах, которых на этом форуме достаточно. И не надо только в следующем посту опять писать "Делает для себя, не обязан подправлять" и т.д. Кодер стремится к лучшему. Если человек не может правильно написать то он не кодер, а просто любитель, возможно который ищет выгоду для себя.

Пример из жизни: "Вам приносят с виду хороший салат! Но как он приготовлен вас не волнует? Какой свежести продукты?" Так же и в программировании.

Time Lords
25.09.2011, 14:24
Мне кажется или кто-то тут хочет толкнуть идеологию тринити в мангос, не понимая реальной сути проблем мангоса и оперируя общими и абстрактными понятиями?

Где вы это увидели? Было озвучено лишь сравнение работоспособности тринити, мангоса, различных форков и предложения по встряске.

P.S. так как это флудильня что является вашим понимаем реальной сути проблемы мангоса?

Автор вот именно ничего не должен. Если он хочет что бы патч приняли пусть пишет как надо. Пример правильного кода можно посмотреть в ядре. Да и правило кодирования можно почитать в книгах, которых на этом форуме достаточно. И не надо только в следующем посту опять писать "Делает для себя, не обязан подправлять" и т.д. Кодер стремится к лучшему. Если человек не может правильно написать то он не кодер, а просто любитель, возможно который ищет выгоду для себя.

Пример из жизни: "Вам приносят с виду хороший салат! Но как он приготовлен вас не волнует? Какой свежести продукты?" Так же и в программировании.

Пример из жизни: сыр с плесенью. Выглядит неаппетитно, а между прочим даже полезен. Это тоже есть в программировании. В конце концов элементарные понятия правильности тоже разные. И если у вас нет вариантов, кроме как есть этот сыр может помочь улучшить его?

P.S. Кажется, я перефлудил. Пора заканчивать.

MaxXx2021
25.09.2011, 14:30
Где вы это увидели? Было озвучено лишь сравнение работоспособности тринити, мангоса, различных форков и предложения по встряске.

P.S. так как это флудильня что является вашим понимаем реальной сути проблемы мангоса?

Реальная суть проблемы с моей точки зрения: Mangos Dev's просто напросто не рассматривает никакие патчи. Единственный кто это был, это Владимир. Я конечно не говорю, что разработки не заняты! Личная жизнь и тд. Но Разработчики делают чисто свои правки. А патчи как лежали так и лежат. В данный момент нужно как минимум двое человек, которые бы занимались чисто разделом патчей вот все.

zergtmn
25.09.2011, 15:00
Если вас не интересует сервер вы не можете четко определить механику сервера и вам труднее отслеживать ошибки. И соответственно ваши оценки о правильно и нет не всегда являются правильными с точки зрения восстановления кода игры world of warcraft.
В таких случаях помогают сниффы и реверс клиента.

Для многих спорных модификаций, которые очень здорово увеличивают функционал, давно можно создать отдельную ветку, кинуть туда весь работающий мусор и потихоньку его разгребать. Что разгребли - идет в мастер ветку. А что требует доработки пусть остается в ветке.
Выше, уже прозвучало, что разработчикам не хватает свободного времени на рассмотрение патчей.
А мусор - в мусорку.

rsa
25.09.2011, 15:28
В таких случаях помогают сниффы и реверс клиента.

Прошу объяснить мне, идиоту, каким образом сниффы и реверс клиента могут помочь например в написании работы CrowdControl. (сорри, но за язык никто не тянул. а это - только одна проблема из целой кучи подобных. я таких решил достаточно много, но доказать "правильность" решения по сниффам или по клиенту - не выйдет, в принципе.).
Выше, уже прозвучало, что разработчикам не хватает свободного времени на рассмотрение патчей.

Желательно перевести фразу на нормальный язык, опять же, для идиотов вроде меня. Потому что у меня уж совсем грустный перевод получается, что-то вроде расширенного варианта ПНХ.

MaxXx2021
25.09.2011, 15:35
Желательно перевести фразу на нормальный язык, опять же, для идиотов вроде меня. Потому что у меня уж совсем грустный перевод получается, что-то вроде расширенного варианта ПНХ.

Кто выкидывает патчи на помойку? Мангос? Конечно, если автор швырнул патч в лицо, держите все работает и свалил, но написано как курица лапой. Такому патчу дорога только в мусорку. Выложил патч дождись мнения умельцев и то что они сказали, так и сделай. Такому патчу будут только рады и обязательно примут его.

Читай посты выше и не будешь выглядеть *цензура* плохо %)

Прошу объяснить мне, идиоту, каким образом сниффы и реверс клиента могут помочь например в написании работы CrowdControl. (сорри, но за язык никто не тянул. а это - только одна проблема из целой кучи подобных. я таких решил достаточно много, но доказать "правильность" решения по сниффам или по клиенту - не выйдет, в принципе.).

Это уже упирается в знания человека, как кодера и правильно построить код.

rsa
25.09.2011, 15:40
Мне кажется или кто-то тут хочет толкнуть идеологию тринити в мангос, не понимая реальной сути проблем мангоса и оперируя общими и абстрактными понятиями?

IMHO текущие (и уже давно существующие) проблемы мангоса в физическом отсутствии mangos team. раньше практически за весь team работал Владимир (у некоторых членов тима были отдельные всплески работоспособности, но если глянуть статистику за год - плакать надо), сейчас его нет -> работа встала. один Шму весь проект не потянет, тем более по поводу "правильности" решений от него - это еще бабушка надвое сказала...

Mediv
25.09.2011, 16:44
Нужно что-то делать камрады с этим)

RSA, а почему ты ещё не в команде разработчиков?)

rsa
25.09.2011, 17:04
RSA, а почему ты ещё не в команде разработчиков?)
э-э, а на личности-то зачем? я груздем не назывался. к тому же боюсь мне мангосу предложить сейчас нечего...

Mediv
25.09.2011, 17:06
э-э, а на личности-то зачем? я груздем не назывался. к тому же боюсь мне мангосу предложить сейчас нечего...

Да лан все норм) Разработчиков ничего не обязывает тут что-то делать)

Но было бы на 1-го больше, а это + =)))

Time Lords
25.09.2011, 17:10
Есть. Лфг (правда над ним на работать), оставшиеся 30% вехиклов (вы говорили что в чистом мангосе они присутствуют на 70%) ну и еще что по мелочи

P.S. Считаю что если брать в разрабы rsa, то туда надо еще приставить maxxx2021. Они вечно спорят, а в споре рождается истина

rsa
25.09.2011, 17:14
Да лан все норм) Разработчиков ничего не обязывает тут что-то делать)

вообще говоря обязывает. обозвался "проектом" - либо тяни лямку либо вручи ее тому кто будет тянуть.

Но было бы на 1-го больше, а это + =)))
и было бы на одного виртуального тимера больше... поскольку никто так и четко и не сформулировал какой же код "правильный" для мангоса а какой "неправильный" - до реальной работы аллах его знает когда дело дойдет.
PS у меня проще - каждый втыкает то, что считает нужным, а потом всей толпой правим получившиеся баги :) зато весело.

Mediv
25.09.2011, 17:18
Хм, согласен.

Feel the Power
25.09.2011, 17:31
IMHO текущие (и уже давно существующие) проблемы мангоса в физическом отсутствии mangos team. раньше практически за весь team работал Владимир (у некоторых членов тима были отдельные всплески работоспособности, но если глянуть статистику за год - плакать надо), сейчас его нет -> работа встала. один Шму весь проект не потянет, тем более по поводу "правильности" решений от него - это еще бабушка надвое сказала...

Я и хочу сказать, что нужны новые люди, свежие силы, которые смогли бы принести новые идеи в проект и, возможно, организацию всего процесса разработки...

ghostpast
25.09.2011, 17:40
никто так и четко и не сформулировал какой же код "правильный" для мангоса а какой "неправильный"
В специальности 230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" есть "Технология разработки программных продуктов", в одном из разделов которой вводятся понятия тестирования методами белого и черного ящиков.

Черный ящик - на вход подаются начальные данные (условие), на выходе получается результат, который сравнивается с эталоном. Промежуточные результаты получить невозможно из-за закрытого кода. Если результат совпадает с эталоном, то программа работает правильно.
Белый ящик - на вход подаются начальные данные (условие), на выходе получается результат. Промежуточные и конечный результаты сравниваются с эталоном. Если конечный результат совпадает с эталоном, а один из промежуточных - нет, то программа работает неправильно.

Time Lords
25.09.2011, 17:50
Отлично. Теперь объясните мне дураку где брать эталоны для мангоса?

BloodWarrior
25.09.2011, 17:52
Ну что точно могу сказать что ммапс сейчас рассматривается под имплемент.
На базе зеро пока. Потом Ван потом мастер.
То же самое с кластером под зерку.

Хотя опять же сам процесс достаточно медленный в силу определенных условий.

rsa
25.09.2011, 18:03
Ну что точно могу сказать что ммапс сейчас рассматривается под имплемент.
На базе зеро пока. Потом Ван потом мастер.
То же самое с кластером под зерку.

это все конечно хорошо, но значительной части коммунити не сильно интересно. лично я уже полгода как бодаюсь с последствиями оного имплемента (а многие форки и гораздо дольше).
PS если имплемент будет по той же схеме что и с аукботом - то нуегона такой "правильный" код. до сих пор некоторых граблей (в принципе отсутствовавших в оригинальном боте) найти не получается...

ghostpast
25.09.2011, 18:06
Отлично. Теперь объясните мне дураку где брать эталоны для мангоса?
1. Делается постановка задачи;
2. Создается тестовый набор начальных данных;
3. Производится решение задачи вручную с использованием тестового набора;
4. Фиксируются промежуточные и конечный результаты, которые и являются эталоном.

Применительно к мангосу в пункте 3 необходимо решить задачу теоретически

BloodWarrior
25.09.2011, 18:08
rsa
Для этого дела сделан отдельный бранч, где идет обкатка и перепроверка. Имплемент не просто - схватили - прикрутили.

Единственное что процесс реально долговатый, сейчас насколько я общаюсь практически у каждого из зеросидячих завал на работах. Сам Люда тоже там в завалах с подменами в своих Германиях.

Но уверяю - имплемент не просто - схватили прикрутили а с предыдушей обкаткой по основным иссуям. и прокаткой по онлайну.

Time Lords
25.09.2011, 18:15
1. Делается постановка задачи;
2. Создается тестовый набор начальных данных;
3. Производится решение задачи вручную с использованием тестового набора;
4. Фиксируются промежуточные и конечный результаты, которые и являются эталоном.

Применительно к мангосу в пункте 3 необходимо решить задачу теоретически

Не все в мангосе этому соответствует. Так же многое в тринити тогда правильное. Вот и смысл потом рассуждать что правильно, а что нет ...

ghostpast
25.09.2011, 18:22
Не все в мангосе этому соответствует. Так же многое в тринити тогда правильное. Вот и смысл потом рассуждать что правильно, а что нет ...
я думаю, что в мангосе просто нет единого теоретического решения поставленной задачи, а в тринити патчи тестируются по методу "черного ящика" (не проверяются промежуточные результаты)

BloodWarrior
25.09.2011, 18:25
Да. И еще. По поводу того что работа в мастере висит, ничего нет итд итп.
Много разговоров господа.
Залез на манго мастер ветка.
5 открытых иссуй, 13 закрытых.
Для сравнения у того-же РСА форка - Р2
46 открытых при 343 закрытых.


Так что тут встает вопрос скорее ребром.
Ребят, а где иссуи? Где запросы на пулл? Где хоть что?


Как Зерг тут отмечал - он не имеет своего сервера. Мало того многие из тех кто участвуют в проекте так-же не поднимают оные. Просто копаться в коде и проверить в конце а как оно выходит или нет но без собственных многоонлайновых откуда сыпятся запросы..
Мало того большинство приходят после работ, завалов итд, и банально не хватает времени у народа разгребать тысячи мусора среди тех же форумов.

РСА думаю знакомо это дело, дела работы или отпуска) Мы с вами говорили по лету когда вы нежились на пляже в отпуске по поводу одного эксплойта и у вас не было времени проверить потому что есть фан и есть личное.


НО ПРИ ЭТОМ!!!
СТОИТ ОТМЕТИТЬ.
Где иссуи в мастер ветке? Где запросы на код.
Оформляйте патчи на рассмотрение. Оставляйте запросы на пуллы, Оставляйте замечания о работе тех или иных вещей.
Прям на англе - прям на гитхабе.

Это касательно тех людей кто засветился и в этой теме не просто не написав ни капли кода. А есть и такие, но и банальных запросов на правки не оставляет там, ГДЕ ИМ СЛЕДУЕТ БЫТЬ.

https://github.com/mangos/mangos/issues

Mediv
25.09.2011, 18:26
Это расстрел :D

Time Lords
25.09.2011, 18:30
Эм. А как же getmangos? Здешний раздел патчей? Или официальные форумы больше не нужны?

rsa
25.09.2011, 18:43
rsa
Но уверяю - имплемент не просто - схватили прикрутили а с предыдушей обкаткой по основным иссуям. и прокаткой по онлайну.
какому онлайну?!! 3,5 инвалида? где на зеро есть онлайн? бранч rsa считался жутко стабильным еще весной этого года - на онлайне 300-600 аптайм бывал до нескольких суток. пока его не начали пользовать реально загруженные сервера. вот тогда-то все и началось... я столько д...ма из кода (и своего и оригинального) вычистил - жуть. а сколько еще надо вычистить...

Добавлено через 5 минут
Эм. А как же getmangos? Здешний раздел патчей? Или официальные форумы больше не нужны?

да гетмангос вообще странная штука... недавно начал там копаться - не нашел своих старых тем с патчами, причем совсем и нигде. и Карателя тоже некоторых не нашел (хорошо у меня сохраненные остались). попытался там анонс дать про использование smartptr - так тема и полсуток не провисела, удалили и даже не сказали почему. как-то не очень охота там публиковать, тут Темпура, с ним надежнее.

Добавлено через 1 минуту
я думаю, что в мангосе просто нет единого теоретического решения поставленной задачи, а в тринити патчи тестируются по методу "черного ящика" (не проверяются промежуточные результаты)
я думаю что поскольку мы пытаемся эмулировать именно "черный ящик", то это решение правильное. или может кто знает какие промежуточные результаты есть в близзовом сервере?

ghostpast
25.09.2011, 19:17
я думаю что поскольку мы пытаемся эмулировать именно "черный ящик", то это решение правильное. или может кто знает какие промежуточные результаты есть в близзовом сервере?
Постановка задачи - реализация того или иного момента игры.
Промежуточные и конечный результаты у нас - это формирование, шифрование, криптоанализ, прием и отправка пакетов.
Мы пробуем решить поставленную задачу теоретически (то есть пишем алгоритм), как по нашему мнению работает официальный сервер. Затем мы решаем задачу на языке программирования и тестируем по методу "белого ящика" (за эталон принимается наш алгоритм!). Если тест пройден, то в нашем коде ошибок нет и патч можно добавить в ветку master.
Главная проблема - "черный ящик" алгоритма официального сервера. И поэтому доказать, что алгоритм правильный на 100% невозможно.

rsa
25.09.2011, 19:28
Постановка задачи - реализация того или иного момента игры.
Промежуточные и конечный результаты у нас - это формирование, шифрование, криптоанализ, прием и отправка пакетов.
Мы пробуем решить поставленную задачу теоретически (то есть пишем алгоритм), как по нашему мнению работает официальный сервер. Затем мы решаем задачу на языке программирования и тестируем по методу "белого ящика". Если тест пройден, то в нашем коде ошибок нет и патч можно добавить в ветку master.
Главная проблема - "черный ящик" алгоритма официального сервера. И поэтому доказать, что алгоритм правильный на 100% невозможно.
то есть доказано - промежуточные результаты могут быть любыми, лишь бы итог укладывался в зафиксированную последовательность принятых и отправленных пакетов. организовать же "белый ящик" можно с любым промежуточным кодом и любыми промежуточными данными. и тогда нафиг вообще городить огород с этим белым ящиком? черного вполне хватит.

Time Lords
25.09.2011, 19:30
А раз черного хватает, то код тринити на 60% правильный. Если поиграть с формулами и функциями можно получить 80%. Приплыли ...

ghostpast
25.09.2011, 19:44
то есть доказано - промежуточные результаты могут быть любыми, лишь бы итог укладывался в зафиксированную последовательность принятых и отправленных пакетов. организовать же "белый ящик" можно с любым промежуточным кодом и любыми промежуточными данными. и тогда нафиг вообще городить огород с этим белым ящиком? черного вполне хватит.
При заданных начальных данных (например заклинание_1) по алгоритму нужно отправить клиенту пакеты, отвечающие за произнесение заклинания_1.
При тестировании методом "черного ящика" программа окажется правильной.
Однако по методу "белого ящика" можно обнаружить, что еще был отправлен пакет, отвечающий за произнесение заклинания_2 и не предусмотренный алгоритмом. В этом случае программа работает неправильно.
Или другой более простой пример - неверный бит в пакете, который визуально в клиенте ничего не меняет

rsa
25.09.2011, 20:09
А раз черного хватает, то код тринити на 60% правильный. Если поиграть с формулами и функциями можно получить 80%. Приплыли ...
проблема в тринити совсем не в черных ящиках (тестирование ими она пройдет с лучшим результатом чем мангос). а в качестве кода. там очень много наслоений от разных авторов, разного стиля и грамотности, многие из которых никогда не думали что их код кто-то будет править и дорабатывать... моего кода тож дофига (причем того, который я аллах помнит когда полностью переписал). иногда пытаются упорядочить, но получается только хуже.
я когда-то думал перенести к себе оттуда код linked_spell. когда разобрался как оно устроено - лысина дыбом встала... я спокойно отношусь к хакам, но _такое_ привинчивать не буду. а некоторые вещи - так просто вредны, та же спеллскриптовка. ее бы убить, но на нее столько кода наверчено что так и будет существовать.

Добавлено через 1 минуту
При заданных начальных данных (например заклинание_1) по алгоритму нужно отправить клиенту пакеты, отвечающие за произнесение заклинания_1.
При тестировании методом "черного ящика" программа окажется правильной.
Однако по методу "белого ящика" можно обнаружить, что еще был отправлен пакет, отвечающий за произнесение заклинания_2 и не предусмотренный алгоритмом. В этом случае программа работает неправильно.
Или другой более простой пример - неверный бит в пакете, который визуально в клиенте ничего не меняет

при тестировании черным ящиком эти оба варианта тоже отлавливаются. мы же требуем абсолютного совпадения исходящих пакетов.

ghostpast
25.09.2011, 20:25
при тестировании черным ящиком эти оба варианта тоже отлавливаются. мы же требуем абсолютного совпадения исходящих пакетов.
1. формирование исходящих пакетов тоже должно тестироваться согласно алгоритму - результат может быть правильным, но расчет в корне неверный (например из-за попадания в совершенно другую ветвь оператора IF);
2. вытекает из пункта 1 - входящие пакеты тоже должны тестироваться (факт их прихода и значения битов) - они могут влиять на последующие исходящие пакеты;
3. алгоритмом могут быть предусмотрены промежуточные значения переменных - в этом случае их надо тестировать по методу "белого ящика".

Minimajack
25.09.2011, 20:43
при тестировании черным ящиком эти оба варианта тоже отлавливаются. мы же требуем абсолютного совпадения исходящих пакетов.
к сожалению для всех пакетов это невозможно, а если и получиться сделать ( отфильтровав некоторые поля в пакете ) автоматическое тестирование наткнется на другую проблему - правильная последовательность опкодов, разделение независимых групп опкодов...и т.п. сам наступил уже на грабли
1. формирование исходящих пакетов тоже должно тестироваться согласно алгоритму - результат может быть правильным, но расчет в корне неверный (например из-за попадания в совершенно другую ветвь оператора IF);
2. вытекает из пункта 1 - входящие пакеты тоже должны тестироваться (факт их прихода и значения битов) - они могут влиять на последующие исходящие пакеты;
3. алгоритмом могут быть предусмотрены промежуточные значения переменных - в этом случае их надо тестировать по методу "белого ящика".
1. как можно протестировать формирование исходящего пакета? Да никак! Если результат работы верный - для любого набора данных, значит алгоритм составляющий этот пакет верный ( не факт что оптимальный )
2. в большинстве своем входящие пакеты очень примитивны...так что теста особо и не получится. При многопоточной обработке пакетов, не факт, что исходящие пакеты будут идти в нужной последовательности, хотя результат работы будет верным.

зы а вообще Роман правильно говорил, пока есть не разобранные пакеты - код их формируемый можно считать неверным.